Воспаление слюнных желез

У человека шесть крупных слюнных желез: парные околоушные, подъязычные и поднижнечелюстные слюнные железы, а также множество мелких слюнных желез в слизистой оболочке рта. Они выделяют слюну – секрет, который смачивает пищу, проводит ее первичную обработку, необходимую для пищеварения и содержит вещества, помогающие справиться с инфекционными агентами, попадающими в полость рта.

Воспаление слюнных желез

Проникновение микробов в ткань железы, которое может произойти через протоки слюнных желез или гематогенно (с кровью), вызывает воспаление слюнных желез – сиаладенит.
Симптомы воспаления слюнных желез зависят от того, какая из желез поражена.
Одним из наиболее частых сиаладенитов является околоушный. Например, свинка или эпидемический паротит, причина которого вирус паротита. При эпидемическом паротите воспаляются слюнные железы на щеках, лицо приобретает характерный одутловатый вид. Это заразное вирусное заболевание, которое относится к детским инфекциям, но заболеть можно и во взрослом возрасте.
При воспалении любой локализации слюнная железа становится отечной и болезненной при пальпации, слюна плохо выделяется. Проток слюнной железы отекает и приобретает плотную консистенцию, как у трубочки. При бурном и тяжелом течении воспаления из протока выделяется гной.

Почему воспаляется слюнная железа?

Сиаладенит может быть вызван и другими микробами, в том числе кишечной палочкой, стрептококками, цитомегаловирусной инфекцией, вирусом герпеса, вирусом гриппа.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта и, в частности, поджелудочной железы возможно образование камней в протоках слюнной железы, что также приводит к нарушению выделения слюны и вторичному инфицированию органа (калькулезный сиаладенит), при этом слюна становится вязкой.

Если воспалились слюнные железы под языком, они также увеличиваются в размере. Кроме того, движение языка становится болезненным. Все это затрудняет прием пищи и речь.

Аналогичные симптомы возникают и при поднижнечелюстном сиаладените. Боль в таком случае распространяется даже на область шеи, мешает наклону и повороту головы.

Хирургические вмешательства в полости рта нередко могут приводить к развитию сиаладенита.

Как применять ОРАЛСЕПТ

Лекарственный препарат ОРАЛСЕПТ® спрей отпускается без рецепта.

Читать далее

Воспаление слюнных желез всегда лечится комплексно. Терапия включает антибактериальные, противовоспалительные средства, а также местные антисептики и обезболивающие препараты. При нагноении может потребоваться хирургическое вмешательство. Важной составляющей лечения воспаления слюнных желез является своевременное лечение зубов. Тяжелые формы сиаладенитов лечатся в стационаре.

К местным противовоспалительным и антисептическим препаратам относится спрей Оралсепт.
Оралсепт оказывает противомикробное, противовоспалительное и обезболивающее действие. Благодаря свойствам активного вещества — молекулы бензидамина, Оралсепт быстро проникает в очаг воспаления. Поэтому спрей Оралсепт может использоваться даже после оперативных вмешательств. Оралсепт обладает приятным мятным вкусом.
Флакон Оралсепта имеет удобную насадку, позволяющую доставить лекарство в очаг воспаления. Применяется Оралсепт 2 — 6 раз в день, в зависимости от тяжести заболевания у детей с 3 лет и взрослых.


Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистомИмеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом