Боль в горле при ангине

Одной из самых часто встречающихся инфекций верхних дыхательных путей является ангина (острая форма тонзиллита). Боль в горле при ангине свидетельствует об остром воспалении небных миндалин. Ангину вызывает стрептококки, пневмококки и стафилококки, а передается эта инфекция двумя путями: воздушно-капельным и пищевым, например, через грязную посуду или немытые овощи, фрукты. Инкубационный период при ангине — от пары часов до нескольких дней. Чаще это заболевание встречается у дошкольников и школьников, но и у взрослых ангина нередкий гость, особенно в осеннее и весеннее время.

Ослабление защитных функций иммунитета, причиной которого может быть банальное переохлаждение, способствует заболеваемости ангиной. Поэтому будьте особенно внимательны к себе в холодное время года, не забывайте закрывать от ветра шею и всегда одевайтесь по погоде.

Основные симптомы ангины

Ангина начинается с повышения температуры вплоть до 39-40 градусов. Для этого заболевания характерны головная боль, озноб, слабость, спазмы в мышцах и суставах. У детей часто наблюдается тошнота и боли в животе. Боль в горле при ангине доставляет немало хлопот – сначала она незначительна, но затем ощущения становятся все сильнее. Боль при ангине становится резкой и сильной уже на 2-3 день, глотать почти невозможно. Если посмотреть в зеркало на миндалины, невозможно не заметить, что они увеличились и стали ярко-красными. Очень часто воспаленные миндалины имеют гнойный налет, который, однако, имеет рыхлую структуру и легко удаляется. Пациенты с ангиной имеют увеличенные лимфатические узлы под челюстью.

Стандарты лечения ангины

Ангина — инфекционное заболевание с поражением элементов глоточного кольца (обычно — нёбных миндалин). Период от заражения до развития болезни колеблется от 10 часов до 3 дней. Остро начинаются лихорадка, озноб, боли в горле. Увеличиваются лимфоузлы. Выраженность проявлений зависит от формы заболевания. Их несколько – катаральная, лакунарная, фолликулярная и некротическая.

Осложнения ангины:

  • Ранние — возникают довольно быстро от начала болезни, связаны с распространением воспаления на соседние органы (гнойное поражение лифоузлов, воспаление околоносовых пазух, средостения, отиты).
  • Поздние – проявляются через 3-4 недели. Причина их инфекционно-аллергическая (ревматическое поражение суставов, сердца, почек).

Ангина высококонтагиозна. Лечение проводится дома, в тяжелых случаях – в инфекционных стационарах. В обязательном порядке назначаются антибиотики.

Целью антибактериальной терапии служит удаление БГСА (бета-гемолитического стрептококка группы А) из ротоглотки, предупреждение возникновения осложнений и предотвращение передачи возбудителя. БГСА чувствительны к бета-лактамам, поэтому препаратами для лечения ангины являются антибиотики — пенициллины, при их непереносимости – макролиды и линкозамиды.

Препараты местного использования помогают в качестве дополнительного лечения для облегчения симптомов болезни, но не устраняют причину заболевания
А ты какая мама?
Пройди тест и узнай

Тест

детям от горла, от боли в горле для детей, спреи для горла для детей, лекарство для горла для детей

Cредство от боли в горле при ангине

Как лечить горло при ангине? С ангиной, в отличие от простуды, нельзя вести привычный образ жизни. Эта болезнь обязательно требует медикаментозного лечения. Если не уделять должного внимания терапии, могут возникнуть такие осложнения, как миокардит, ревматизм, воспаление среднего уха.

Поэтому для эффективного лечения больным рекомендован постельный режим и обильное теплое питье. Только традиционные народные средства (чай с медом и малиновым вареньем) при ангине не помогут. Курс лечения ангины обычно составляет 7-10 дней, и обязательно включает антибиотики, которые назначает врач. Также применяются жаропонижающие и противовоспалительные и препараты, восстанавливающие иммунитет, например Галавит. Обязательно применяются местные средства с антисептическим, противовоспалительным и анестезирующим действием.

Часто в качестве средств от боли в горле при ангине – используются спреи для горла, ведь с помощью распыления лекарство обволакивает непосредственно воспаленный участок и уже через несколько минут уменьшает боль и облегчает глотание.

В комплексном лечении ангины хорошо зарекомендовал себя спрей Оралсепт. Оралсепт уменьшает боль в горле уже через 1 минуту*, снимает воспаление, борется с инфекцией. Оралсепт содержит натуральный ароматизатор мяты и обладает приятным вкусом.

Как применять ОРАЛСЕПТ

Лекарственный препарат ОРАЛСЕПТ® спрей отпускается без рецепта.

Читать далее

И помните, что ангину нужно лечить своевременно, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму.

*С. Симон-Савуа, Д. Форест. — «Местная анестетическая активность бензидамина», «Современные терапевтические исследования», том 23, № 6, июнь 1978, департамент стоматологии Университета Монреаля, Монреаль, Канада


Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистомИмеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом